Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 43:

Sold for: €1,100
1,100
Auction house commission: 21% More details

SAN PEDRO MÁRTIL EN ORACIÓN, COPIA DEL ORIGINAL DE PEDRO DE BERRUGUETE (1445 - 1503). Pintor palentino

Óleo sobre tabla de 130 x 83 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico.

Esta obra de Berruguete procede, junto a otras tablas, a un retablo dedicado a San Pedro de Verona que estuvo en el antiguo Monasterio de Santo Tomás de Ávila.