Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 39:

SAN ANDRÉS, COPIA DEL ORIGINAL DE JOSÉ DE RIVERA (1591 - 1652). Pintor valenciano
Óleo sobre ...

Vendido por: €1 600
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Óleo sobre lienzo de 101 x 75 cm.
Marco de madera tallada, dorada y parcialmente policromada siguiendo modelos del siglo XVII.
Faltas en el pigmento.

José de Rivera ha sido desde el siglo XIX uno de los pintores más copiados. El uso magistral de claroscuros es una de las principales razones.