Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 39:

SAN ANDRÉS, COPIA DEL ORIGINAL DE JOSÉ DE RIVERA (1591 - 1652). Pintor valenciano
Óleo sobre ...

Sold for: €1,600
1,100
Auction house commission: 21% More details

Óleo sobre lienzo de 101 x 75 cm.
Marco de madera tallada, dorada y parcialmente policromada siguiendo modelos del siglo XVII.
Faltas en el pigmento.

José de Rivera ha sido desde el siglo XIX uno de los pintores más copiados. El uso magistral de claroscuros es una de las principales razones.