Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 34:

Vendido por: €4 000
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

LA SAGRADA FAMILIA RODEADA DE SANTOS, COPIA DEL ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS (1577 - 1640). Pintor flamenco

Óleo sobre tabla de 81 x 63 cm.
Con marco arquitectónico de madera tallada, estofada y dorada de gusto renacentista.

La obra original es una reducción de un cuadro de altar para la iglesia de los Agustinos de Amberes que la Archiduquesa Isabel Clara Eugenia le encargó a Rubens en 1628.
Firmado en el reverso “F. de Llanos de Llanos”.