Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 28:

Vendido por: €1 200
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

LA ACEROLERA, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746 - 1828). Pintor zaragozano

Óleo sobre lienzo de 100 x 28,5 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neoclásico.

El título del cuadro se refiere a la vendedora callejera que vendía acerola, una fruta silvestre que en España se da en Granada. La disposición alargada de esta obra se debe a que fue concebida como cartón para un tapiz destinado al dormitorio de los Príncipes de Asturias (Futuros Carlos IV y Maria Luisa de Parma) en el Palacio de El Pardo.