Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 28:

Sold for: €1,200
1,100
Auction house commission: 21% More details

LA ACEROLERA, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746 - 1828). Pintor zaragozano

Óleo sobre lienzo de 100 x 28,5 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neoclásico.

El título del cuadro se refiere a la vendedora callejera que vendía acerola, una fruta silvestre que en España se da en Granada. La disposición alargada de esta obra se debe a que fue concebida como cartón para un tapiz destinado al dormitorio de los Príncipes de Asturias (Futuros Carlos IV y Maria Luisa de Parma) en el Palacio de El Pardo.