Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 27:

Sold for: €3,750
1,100
Auction house commission: 21% More details

VIRGEN CON EL NIÑO, COPIA DEL ORIGINAL DE JAN GOSSAERT (ca.1478 - 1533) . Pintor francés

Óleo sobre lienzo de 69 x 55 cm.
Marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico.

De clara influencia italiana en lo escultórico y monumental de las figuras, así como en la arquitectura renacentista del fondo. Gossaert es fiel a su formación flamenca reflejada en el detallismo y el trabajo de las calidades. Esta obra perteneció a Felipe II quien la donó al Escorial en 1572.
Firmado y fechado en el anverso: “F. de Llanos, 92”