Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 20:

Vendido por: €1 300
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CORRIDA DE TOROS EN UN PUEBLO, COPIA DEL ORIGINAL DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817 - 1870). Pintor madrileño

Óleo sobre lienzo de 65 x 77 cm.
Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVIII.

La obra de Lucas Velázquez se encuentra dentro de la colección de la Real Academia de Arte de San Fernando.