Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 18:

Vendido por: €1 500
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

EL OLIMPO O TRIUNFO DE VENUS, COPIA DEL ORIGINAL DE GIAMBATTISTA TIEPOLO (1696 - 1770). Pintor italiano

Óleo sobre lienzo de 60 x 45 cm.
Con marco de madera tallada, calada y dorada .

Esta obra es el único boceto que se conserva para el proyecto de decoración de un palacio en San Petersburgo.