Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 18:

Sold for: €1,500
1,100
Auction house commission: 21% More details

EL OLIMPO O TRIUNFO DE VENUS, COPIA DEL ORIGINAL DE GIAMBATTISTA TIEPOLO (1696 - 1770). Pintor italiano

Óleo sobre lienzo de 60 x 45 cm.
Con marco de madera tallada, calada y dorada .

Esta obra es el único boceto que se conserva para el proyecto de decoración de un palacio en San Petersburgo.