Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 17:

ANUNCIACIÓN, COPIA DEL ORIGINAL DE FRANCISCO RIZI (1614 - 1685). Pintor madrileño
Óleo sobre ...

Vendido por: €1 100
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Óleo sobre lienzo de 112 x 96 cm.
Con marco de madera tallada y dorada.

Esta obra forma parte de una serie posiblemente pensada para un claustro, una capilla o una iglesia importante. Fue realizada en la madurez del pintor y presenta gran calidad.