Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 14:

Vendido por: €1 100
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

MELQUISEDEC, REY DE SALEM, COPIA DEL ORIGINAL DE JUAN DE JUANES (1503 - 1579). Pintor valenciano

Óleo sobre tabla de 80 x 35 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico.

Esta tabla formaba parte del tabernáculo del retablo mayor de la iglesia de la Natividad de Fuente la higuera, Valencia.