Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 13:

SANTA COLUMBA, COPIA DEL ORIGINAL DE ANTONIZZO ROMANO (1452 - 1508). Pintor italiano
Temple ...

Vendido por: €1 100
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Temple sobre tabla de 94 x 132 cm.
Con marco de madera tallada, estofada y dorada de gusto renacentista.

Esta obra forma parte de un tríptico de cinco partes. Santa Columba es una santa española del siglo IX que fue salvada milagrosamente por un oso de ser violada.