Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 7:

Vendido por: €1 600
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

LA SAGRADA FAMILIA DEL ROBLE, COPIA DEL ORIGINAL DE RAFAEL (1483 - 1520). Pintor italiano

Óleo sobre tabla de 144 x 110 cm.
Con marco de madera tallada y dorada.

Esta obra fue regalada por Niccolo Ludovissi a Felipe IV en 1640 y se cita en el inventario de El escorial en 1667.