Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 6:

Vendido por: €1 400
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

AUTO DE FE PRESIDIDO POR SANTO DOMINGO DE GUZMÁN, COPIA DEL ORIGINAL DE PEDRO DE BERRUGUETE (1445 - 1503). Pintor palentino

Óleo sobre tabla de 154 x 92 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico.

La obra de Pedro de Berruguete procede del claustro alto del Monasterio de Santo Tomás de Ávila. Representa un tribunal de la Inquisición en el que se juzgaba a los herejes y cuya tarea fue encomendada a la orden de los Dominicos.