Subasta PRADO SUBASTA EXTRAORDINARIA: COPIAS DEL MUSEO DEL PRADO
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 3:

Vendido por: €1 100
1 100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

VISTA DEL JARDIN DE LA VILLA MEDICI EN ROMA, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (1599 - 1660). Pintor sevillano

Óleo sobre lienzo 48,5 x 43 cm.
Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII.

Esta obra de Velázquez, junto con la anterior,  es considerada una obra maestra del paisaje occidental.
Reproducción realizada por copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.