Auction 2
By Subastas Fígaro
May 13, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 131:

Tamaño: 65 x 65 mm. Peso: 165 gr.

550
Buyer's Premium: 0% More details

Reloj de Sobremesa con escena mitólogica Automatón. Pps. Siglo XX.
Reloj Suizo de Sobremesa, con escena pintada a mano, representando escena mitológica entre Psique y Cupido. Caja en metal dorado, con nº 66409 y logo/marca del fabricante. Maquinaria fabricada por DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT FILS & C., Suiza, pps. siglo XX. Esfera en color rosa, con pintura central, números arábigos y ventana a las seis con automatón (cupido forjando una flecha). En la trasera, leyenda, "el pequeño herrero". Incluye soporte en terciopelo para la base. Tamaño: 65 x 65 mm. Peso: 165 gr. En estado de marcha.