Auction 2
By Subastas Fígaro
May 13, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 120:

JOSEPH KARL STIELER (Mainz, Alemania,1781-Munich, 1858)

660
Buyer's Premium: 0% More details

JOSEPH KARL STIELER. (1781-1858) TÉCNICA MIXTA SOBRE DISCO OVAL DE MARFIL.
TÉCNICA MIXTA SOBRE DISCO OVAL DE  MARFIL. Siglo XIX, firmado por STIELER, uno de los más importantes miniaturistas de la época. Representa bellísima dama de la corte con peinado a trenzas y ropa de piel bicolor. Medidas: 7 x 9 cm y 11 x 13,5 cm del marco de la época.Marco posterior de 29 x 31 cm.