Auction 2
By Subastas Fígaro
May 13, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 104:

Movimiento Mecánico. Caja y guardapolvo en Oro de 14k.

745
Buyer's Premium: 0% More details
Auction took place on May 13, 2021 at Subastas Fígaro

Vieyres et Repingon (Geneve). Reloj de Bolsillo-colgar para señora, saboneta. Ca. 1880. Oro 14k.
Reloj de Bolsillo-Colgar para dama, saboneta. Fabricado por Vieyres et Repingon (Geneve). Ca. 1880. Caja y guardapolvo en Oro de 14k troquelado. Nº 987. Tapa delantera y trasera bellamente decorada con roleos vegetales y florales. Guardapolvo con dos bocallaves para puesta en hora y cuerda. Nº 4515. Para el mercado de Londres, en 129 Regent Street. Esfera en porcelana blanca, firmada, con numeros romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza. Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, firmada, con escape a cilindro y espiral breguet. Se adjunta llave en cadena de plata dorada para puesta en hora y cuerda. Tamaño: 38 mm y 52 mm con argolla ~-. Peso: 43 gr ~-.  El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.