Leilão 2
13.5.21
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain), Espanha

Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOTE 53:

Verge Fusee. Caja y Esfera en oro de 18k.

1 485
Comissão da leiloeira: 0% Mais detalhes

J.S. SILVER (Londres). Reloj de Bolsillo, Verge Fusee. Londres, año 1809. Oro 18k.
Reloj de Bolsillo, Verge Fusee, en oro de 18k, con troqueles de la ciudad de Londres, año 1809. Maquinaria de paleta de reencuentro o Verge Fusee, firmada por J.S. SILVER (Londres). Esfera en oro con números arábigos en relieve para las horas. Bocallave a las 12 para la cuerda y en centro horario para la puesta en hora. Se adjunta cadena de plata de Ley, dorada, y llave. Diámetro, 43 mm y 57 mm con argolla. Peso, 65 grs. Buen estado de conservación.  El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.