Leilão 2
Por Subastas Fígaro
13.5.21
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain), Espanha
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOTE 52:

Mecánico. Oro de 18k. garantizado

1 485
Comissão da leiloeira: 0% Mais detalhes
13.5.21 em Subastas Fígaro

HUGUENIN. Reloj de bolsillo y colgar, saboneta. Circa, 1890. Oro 18k.
Reloj de bolsillo y colgar, saboneta, con cuerda a llave, y con todas las tapas de oro de 18 k., garantizado. Caja firmada, A. HUGUENIN, Geneva, con número 65394. Maquinaria de puentes suizos, con las características propias de HUGUENIN. Puesta en hora y cuerda por la parte trasera, con llave que se adjunta. Esfera en color blanco, con números romanos para las horas y segundero a las seis. Las tapas exteriores, finamente labradas con motivos florales, hojas de acanto y delicado guilloché con reserva para las iniciales. Diámetros, 40 mm y 57 mm con argolla. Peso total, 53 gr. Incluye cadena de plata dorada y llave. Excelente estado de conservación.  El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.