Subasta 2 Subasta online
13.5.21
España
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (España)
Jueves, 13 de mayo 18:00 h.

LOTE 46:

Acuarela atribuida a HOHENLEITER. Más de 30 firmas de toreros de la época (Manolete, Sánchez Mejías, Juan Belmonte...)

1 650
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

ABANICO TAURINO FIRMADO POR TOREROS DÉCADA 1920-1930. Chaparteguy. Sevilla.
Abanico de coleccionista que perteneció al fotógrafo y editor M. CHAPARTEGUY. Famosa su colección de postales con su firma (Col. M. Chaparteguy). Sevilla. Años 20-30. Abanico con País de papel y varillaje en madera. Anverso pintado en Acuarela, con escena de damas sevillanas dirigiéndose a la Maestranza, pintado posiblemente por el propio Chaparteguy, siguiendo modelos de HOHENLEITER. Reverso con sello del estudio CHAPARTEGUY.Firmado en el anverso y reverso por más de 30 personalidades del toreo de la época, como Manolete, Juan Belmonte, Domingo Ortega, “Bienvenida”, Sánchez Mejías, Marcial Lalanda, “El Bombita”, Gitanillo de Triana, Joaquín Rodríguez Ortega “Cagancho”, etc.Firmado en el anverso por el propietario Chaparteguy (Sevilla).Tamaño Abanico: 50 x27 cm. Medidas doble marco acristalado: 71 x 48 cm. Se presenta enmarcado y acristalado a doble cara.