Auction 2
May 13, 2021
Spain
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 40:

Plata de Ley 925/1000. Altura Jarra: 35 cm. Tamaño Palangana: 35 x 11 cm. Peso Total: 1.548 gr.

1,950
Auction house commission: 0% More details

EMILE HUGO y AUGUSTE LOUIS FIZAINE. Aguamanil en Plata de Ley. París, siglo XIX.
Aguamanil artesanal realizado en Plata de Ley 925/1000 punzonada. Con marcas de exportación francesas en vigor de 1.839 a 1,879. Jarra de EMILE HUGO y Jofaina de AUGUSTE LOUIS FIZAINE, Francia, siglo XIX. Aguamanil compuesto por Jofaina y Palangana con decoración "guilloché" y la jarra con máscaras femeninas en relieve, con iniciales. Troqueles en la base y cuello. Altura Jarra: 35 cm. Tamaño Palangana: 35 x 11 cm. Peso Total: 1.548 gr.