Subasta 2 Subasta online
13.5.21
España
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (España)
Jueves, 13 de mayo 18:00 h.

LOTE 2:

JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921)

11 000
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles

JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844 –1921). Óleo sobre lienzo. "Dama de negro"
ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado, en parte inferior derecha, por JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921), en Roma. Muy famoso pintor de la Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Escenifica a una muy atractiva dama de pelo corto, sentada en un sillón con elegante vestido negro y abanico en la mano. Se adjunta Informe de D. Gerardo Pérez Calero, Dr. Catedrático Emérito de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla y estudioso de la pintura andaluza del siglo XIX. Medidas: 100 x 138 cm y 110 x 148 cm con marco.