מכירה פומבית 1 UNIQUE THANGKA
Experantic
22.5.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, ספרד

Catalog available soon

פריט 153:

3,000
3,000 € - 3,500 €
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Buddha debout, robuste figuration glorifiant le Buddha en posture hiératique sur une base circulaire à double rangée de lotus , le visage éclairé de béatitude, une mains en « Abaya Mudra » et l’autre le long de sa cuisse sur le drapé de sa robe monastique « Uttarasangha » moulante, qui épouse son physique puissant, couvrant son épaule gauche d’une étoffe finement plissée .
La main levée de Buddha offre un geste d’absence de crainte pour se réfugier dans ses enseignements « abhaya mudra ».
Bouddha est coiffé de boucles soignées se terminant par un important « Rasmi » flamme audacieuse s'élevant de sa tête.
Bronze à patine brune.
Ceylan .
Royaume de Kandy 19ème siècle.
Ht 56cm.Collection particulière France.Réf: Von Schroeder, Buddhist Sculptures in Sri Lanka, Hong Kong, 1990, p.531, no.168G ; et Phoenix Art Museum, Guardian of the Flame, Phoenix, 2003, p.147..