Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 138:

Viçjvakarman figuré un genou

Sold for: €6,000
5,000
5,000 € - 6,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 22, 2021 at Experantic

Viçjvakarman figuré un genou
Viçjvakarman figuré un genou à terre en akalasana, coiffé d'un haut chignon mukuta serti d'un diadème orfévrie, vêtu d'un sampot court plissé rabattu en un pan autour de son abdomen.
C'est la figuration de Vishnu en grand bâtisseur de l'univers.
Pierre grès gris.
Site du Bakheng.
Khmer.
Cambodge.
10 ème siècle.
Ht 31cm x 14cm x14 cm.
Cassure te manque d'un bras.