Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 132:

Tête de Buddha

5,000
5,000 € - 6,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 22, 2021 at Experantic

Tête de Buddha
Tête de Buddha, l’expression sereine, à la beauté du visage épanoui et juvénile, les arcades sourcilières en arc de cercle rejoignant l’arête du nez busqué , les yeux incisés aux paupières mi closes préconisant le regard à l’intérieur de soi, les lèvres délicatement ourlées au sourire de béatitude, le menton légèrement potelé , les lobes des oreilles allongés marque de son ancienne noblesse, la chevelure organisée en fines bouclettes spiralées et surmontée de la protubérance crânienne « Ushnisa » symbole de son éveil.
Bronze à patine brune .
Thaïlande.
Royaume de Chieng Sen.
15ème siècle.
31cm.
Bon état de conservation .
Quelques éclats en surface du bronze.
Collection particulière Suisse.