Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 131:

Shiva debout coiffé du chignon d'ascète

6,000
6,000 € - 7,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Shiva debout coiffé du chignon d'ascète retenu en fines tresses par un anneau perlé vêtu d'un sampot court plissé ceinturé et rabattu en un pan oblique remontant haut sur les reins et dégageant l'abdomen, serré au verso par un nœud en coque.
Le corps juvénile aux larges épaules et au bassin étroit, le visage très doux sensuel les yeux ciselés d'un simple trait, les oreilles décollées aux lobbes allongés, le tout empreint de beauté et sérénité.
Pierre grès beige.
Cambodge.
Khmer.
Baphuon.
11 ème siècle.
Accident, éclats et manques.
59x12x30cm.
Ancienne collection Française.