Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 130:

Stèle illustrant Vishnu

6,000
6,000 € - 7,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 22, 2021 at Experantic

Stèle illustrant Vishnu
Stèle illustrant Vishnu debout dans une posture hiératique, sur une corniche, entre deux pilastres quadrangulaires, sous une forme à quatre bras dont trois manquant, le quatrième tenant la conque « çAnka ».
A la base, à gauche du pieds, une protubérance témoigne de la massue qu’il tenait dans sa main inférieure gauche.
La divinité de la trilogie hindoue est coiffé d’un diadème orfévré à « Mukuta » conique finement ciselée de frises d’écoinçons, vêtu d’un sampot court au tissu finement plissé, s’arrêtant à mi cuisses et remontant haut sur les reins tout en dégageant largement l’abdomen, noué sous le nombril par un nœud en coque simple, le drapé en poche stylisée sur sa cuisse gauche déployée en « aile de papillon » est maintenu sur les hanches par une large ceinture plate.
Un important tenon pyramidal renversé devait s’encastrer dans une cavité.
Pierre grès beige.
Cambodge.
Khmer.
Site du Baphuon.
11ème siècle.
Ht 86cm x 35cm.
Ancienne collection B.
Zimmerman Suisse depuis trois générations.