Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 128:

La déesse Uma figurée debout . Khmer .Baphuon 11ème siècle

40,000
40,000 € - 45,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

La déesse Uma figurée debout dans une posture hiératique frontale au modelé conventionnel de son corps au torse dénudé à la poitrine généreuse , épaules carrées, vêtue d’un sarong long finement plissé vertical et régulier , maintenu sur les hanches par une ceinture en simple bande à décor gravé, nouée sur le devant par un lacet de serrage , le vêtement remontant sur les reins dégage l’abdomen sous le nombril, et retombe en un pan vertical frontal qui s’élargit vers le bas en queue de poisson.
Le visage très doux et sensuel, le menton charnue , les yeux excavés simplement modelé de volumes délicats laissant apparaitre une ciselure incisés au trait, les lèvres sensuelles exprimant une moue de béatitude, les lobes d’oreilles allongés, deux simples plis de beauté au cou, coiffée d’un riche diadème finement ciselé noué à l’arrière et surmonté d’ une tiare « Mukuta » orfévrée conique à trois rangées étagées de frises de feuilles de lotus.
Uma exprime l’ élégance et une beauté paisible.
Pierre grès beige érodée a patine du temps.
Cambodge.
Khmer .Baphuon 11ème siècle.
Avec tenon Ht 135cm.
Sans tenon 110 cm.
Eclats, fissures du temps et manques comme visible sur photo .
Rare vestige de statuaire complet , au seul manque des deux avants bras, Uma reposant sur sa base d’origine à tenon pyramidal.
.
Analyse scientifique MSMAP confirmant la datation .
Ancienne collection de l'Amiral Jean Decoux 1884-1963, dernier Gouverneur Français de l’Indochine en 1