Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 124:

10,000
10,000 € - 12,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
22/05/2021 at Experantic

Torse de Uma , figuré dans une posture hiératique, traité avec souplesse et sensualité , les épaules larges, le buste dénudé , vêtue d’un sampot long aux ajustements élégants, fait d’un tissu finement brodé de fleurettes, le bord supérieur du vêtement remontant haut sur les reins bordé d’un épais gallon , en dégageant largement l’abdomen , retenu sur les hanches par une large ceinture ouvragée de médaillons floraux et serti de pendeloques , retombant en un pan vertical frontal plié de deux motifs en « queue de poisson » dont l’extrémité inférieur s’élargit en « queue de requin » Pierre grès beige .
Cambodge.
Khmer.
Bayon .
Cambodge .
Khmer 13ème siècle .
56cm.
Très bon état de conservation malgré les manques, érosion de surface due au temps.
Provenance : ancienne collection française depuis 1970