Leilão 1 UNIQUE THANGKA
Por Experantic
22.5.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Espanha
Catalog available soon

LOTE 108:

Le Bodhisattva « Maitreya »

7 000
7 000 € - 8 000 €
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
22.5.21 em Experantic

Le Bodhisattva « Maitreya »
Le Bodhisattva « Maitreya », figuré debout drapé d'une robe aux plissé retombant élégamment en cascade, moulant son corps sensiblement modelé marquant des hanches légèrement balancées , paré d'un torque, auréolé d’un nimbe circulaire, le visage exprimant la joie, la béatitude et la compassion par une bouche en forme d'arc légèrement souriante, un nez aquilin et des yeux en amande, les cheveux en mèches ondulées et retenu au sommet du crâne en protubérance crânienne « ushnisha », le troisième œil « Urna » creusé au milieu du front.
Pierre schiste gris .
Art Gréco Bouddhique du Gandhara, .Afghanistan 2ème à 3ème siècle.Ht 61cm x 23cm.Ancienne collection française depuis 1974.
Excellent état de conservation, quelques manques et éclats .Ce Bodhisattva illustre toutes les caractéristiques de l’art du Gandhara communément désigné par « art gréco-bouddhique », inspiré du canon hellénistique.