Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 105:

Tête de Boddhisattva Maïtreya

3,000
3,000 € - 3,500 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Tête de Boddhisattva Maïtreya
Tête de Boddhisattva Maïtreya à la coiffure bouclée surmontée d'un chignon, la moustache frisée et le troisième œil Urna au milieu du front.
Pierre schiste gris.
Art Gréco Bouddhique du Gandhara.
1 er à 3 ème siècle.
Ht 24cm.
Cassure et manque.
Ancienne collection Française avant 1970.