Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 104:

Tête de Boddhisattva

4,000
4,000 € - 5,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 22, 2021 at Experantic

Tête de Boddhisattva
Tête de Boddhisattva à la chevelure bouclée organisée en longues boucles retenues en chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne uhsnisha, le visage exprimant la sérénité marqué au milieu du front de l'urna symbole du troisième œil.
Pierre schiste gris.
Art Gréco Bouddhique du Gandhara.
Afghanistan.
1 er à 3 ème siècle.
Ht 25 cm.
Cassures et manques et dépôt calcaire.