Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 103:

2,500
2,500 € - 3,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Tirtankara, apôtre Jaïn coiffé du haut chignon d'ascète, la chevelure retombant de part et d'autre de ses épaules entre la mandorle et les lobbes allongés de ses oreilles, orné sur la poitrine d'un bijou, seul vêtement de la secte Digambara " vêtu de ciel" symbolisant la règle de nudité et d'ascétisme dans le Jaïnisme.
Pierre grès rose.
Inde.
Radjasthan.
8 ème à 12 ème siècle.
Ht 29cm.
Petits accidents, éclats et manques.