Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 102:

Stèle illustré d’un Tirthankara

4,000
4,000 € - 5,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 22, 2021 at Experantic

Stèle illustré d’un Tirthankara , l’un des 24 apôtres Jaïn debout dans une posture hiératique, les bras le long du corps, touchant des doigts deux offrandes de chaque côté de ses pieds , vêtu d’un dothi court noué sur le devant, sa tête auréolée d’un nimbe .
Pierre grès beige à patine du temps et engobe blanc.
Inde du Nord.
Rajasthan 12ème à 14ème siècle.
72x54x13cm.
Ancienne collection française.
Bon état de conservation.