Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 98:

Le couple divin Vishnu Lakshmi assis en Lalitasana. Bihar. Dynastie Pala 9eme à 11eme siecle

15,000
15,000 € - 18,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Le couple divin Vishnu Lakshmi assis en Lalitasana , tendrement enlacés , Vishnu coiffé d'une haute tiare Mukuta , sous une forme à quatre bras , tenant de sa main supérieure le bouton de lotus Padma , les deux mains inférieures l'une de portant la conque çAnka et l'autre tenant par la taille sa Shakti Luxmi partiellement assise sur son genoux.
Elle tient le disque çAkra .
Le couple divin est figurés nus couverts de colliers, pectoraux et autres joyaux .
Pierre noire .
Inde .
Bihar.
Dynastie Pala 9eme à 11eme siecle .
Dédicace à la base .
62x37cm .
Petits accidents et manques.