Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 97:

Tête de Bouddha

Sold for: €2,800
2,500
2,500 € - 3,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
22/05/2021 at Experantic

Tête de Bouddha
Tête de Bouddha à l'expression juvénile, exprimant la beauté et la sérénité par un sourire de béatitude, coiffée de fines bouclettes, et surmontée de la protubérance crânienne Unisha.
Pierre grès beige.
Dynastie Gupta, 3ème-5ème siècle.
Vallée du Gange.
Erosion, cassures et manques.
23 x 26 cm