Аукцион 1 UNIQUE THANGKA
от Experantic
22.5.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Испания
Catalog available soon

ЛОТ 95:

Stupa monument commémoratif du Buddha Parinirvâna ou d'un saint Bouddhiste

7 000
7 000 € - 8 000 €
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 22.5.21 в Experantic

Stupa monument commémoratif du Buddha Parinirvâna ou d'un saint Bouddhiste pouvant contenir des reliques et symbolisant la loi bouddhique.
Structure étagée et ciselée d'une multitudes de Buddhas .
La partie centrale nommée Anda abrite les quatre dhyani Buddhas.
Au dessus un mat"stambha" conique supportant un parasol "shattrâ"sur lequel repose une demie lune et un joyaux.
Bronze incrusté de nacre et de turquoises.
Tibet.
17 à 18 ème siècle.
Ht 60cm x 18cm x 18 cm