Аукцион 1 UNIQUE THANGKA
от Experantic
22.5.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Испания
Catalog available soon

ЛОТ 93:

5 000
5 000 € - 6 000 €
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 22.5.21 в Experantic

Portrait d’un grand Lama assis en Dhyanasana sur un socle à double rangée de pétales de lotus, la main gauche en Dyana Mudra et la main droite en Bumishparsha Mudra .
Le lama est vêtu d’une robe monastique au drapé bouillonnant lui couvrant les deux épaules.
Bronze doré au mercure .
Tibet .
Début de la Dynastie Qing.
17ème siècle .
Ht 17cm x 14cm.
Très bon état de conservation importante usure de la dorure.
Ancienne collection française depuis 1980 .