Auction 1 UNIQUE THANGKA
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

Catalog available soon

LOT 4:

Coupelle « Stem cup » sur haut piédouche en porcelaine famille rose

1,200
1,200 € - 1,500 €
Auction house commission: 30%
VAT: NaN% On commission only

Coupelle « Stem cup » sur haut piédouche en porcelaine famille rose décorée en émaux polychromes sur le couverte des huit emblèmes Bouddhiques , signes auspicieux du bouddhisme tibétain : Ils sont symboles de bon augure qui sont réputés porteurs de chance car ils rappellent la présence du Bouddha qui les a reçus en offrande à sa naissance.• le parasol représente sa tête, • les deux poissons ses yeux, • le vase son cou, • le lotus sa langue, • la roue de la loi en or ses pieds, • la bannière de la victoire son corps, • la conque sa parole • le nœud sans fin son esprit.
Chine .Dynastie Qing .
19ème siècle .
Marque de fabrique 大雅斋制 "Da Ya Zai Zhi" à quatre caractères en bleu cobalt sous couverte à l’intérieur de la base du pied .