Auction 29AA Art April 29th
Apr 29, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 274:

EL BARATERO EXIGIENDO LO BARATO Y SOLDADO A CABALLO

Sold for: €200
Auction house commission: 21% More details

MANUEL CABRAL BEJARANO ( Sevilla, 1827 - 1891) e YVES & BARRET (Francia 2ª mitad s.XIX)

Plumilla sobre papel de 29.5 x 20cm.
Firmados cada uno "Man C. Bejarano e Yves & Barret" respectivamente en el ángulo inferior derecho.
El baratero exigiendo lo barato es una copia del diseño realizado por Gustav Doré.
Enmarcados con cristal.
Desperfectos en el marco.