Auction 29AA Art April 29th
Apr 29, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 214:

DIOS DE LA LONGEVIDAD ACOMPAÑADO DE NIÑOS Y ARHAT CON LEÓN,

Auction house commission: 21% More details

DIOS DE LA LONGEVIDAD ACOMPAÑADO DE NIÑOS Y ARHAT CON LEÓN, DINASTÍA QING, S.XIX
Dos figuras de piedra de jabón tallado sobre bases de madera tallada.
20 y 15 cm, con bases.
En china la piedra de jabón es conocida como shoushan.