Auction 29AA Art April 29th
Apr 29, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 194:

Dos manuscritos enmarcados juntos firmados por Felipe V, di

Sold for: €275
Auction house commission: 21% More details

Dos manuscritos enmarcados juntos firmados por Felipe V, dirigidos al Marqués de Villalonga y Pariente: uno invitándole al entierro de su padre el Rey Carlos II y el otro convocándole al juramento de fidelidad a su persona como rey de España.
Medidas: 29 x 21 cm cada uno. Con restos de sellos de lacre en la parte posterior.
El primero firmado en "Madrid el 12 de Noviembre de 1700"
El segundo firmado en "Buen Retiro a V de Mayo de 1701"