Subasta 29AA Arte 29 abril
29.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 191:

Vendido por: €650
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Tres manuscritos enmarcados juntos: Uno firmado por Carlos I, otro por el Cardenal Cisneros y otro por Carlos III
-Real Licencia de Matrimonio concedida por Carlos I de España al caballero Don Juan Duque de Estrada. Firmada en "Toledo a once días del mes de diciembre de mil y quinientos veintiocho años". 31,5 x 21,5 cm.

-Carta firmada por el Cardenal Cisneros "en Madrid XX días de agosto 1510", en ella llama la atención por su comportamiento inadecuado a las monjas probablemente de la Orden de la Inmaculada Concepción y, no pudiendo acudir él "por la ausencia desu alteza", envía a su "Vicario de Toledo y al padre fray Frco. de Aguilera". 23 x 21 cm.

 -Real Cédula dictada por Carlos III, dirigida al Marqués de Villalonga, Pariente, en la que establece seis meses de luto riguroso por la muerte de su madre la Reina Isabel de Farnesio. "Desde San Lorenzo a 25 de julio de 1766". 29,5 x 21 cm.