Subasta 29AA Arte 29 abril
29.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 129:

CARDENAL CISNEROS AGRADECIENDO LA CONQUISTA DE ORÁN

Vendido por: €375
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

RICARDO VILLODAS (1846 - 1904). Pintor madrileño

Acuarela de 26 x 40 cm.
Firmado "Ro. Villodas" en el ángulo inferior izquierdo.
Enmarcado con cristal.

Rafael Villodas recurrió en más de una vez a la historia del célebre Cardenal Cisneros (1436-1517), siendo la más conocida el Mensaje de Carlos I al Cardenal Cisneros que cuelga en el Museo del Prado.