Subasta 29AA Arte 29 abril
29.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 128:

Vendido por: €350
175
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JOSEPH & JOHANNES KLAUBER. HISTORIAE BIBLICAE VETERIS ET NOVI TESTAMENTI, JUNIORIBUS AD FACOLIOREM ERUDITIONEM, SENIORIBUS AD VICACIOREM MEMORIAM, DIVINI VERBI PRAECONIBUS AD CELERIOREM REMINISCENTIAM, OMNIBUS AD UTILEM SANTAMQUE... S.XVIII
Editado en Augsburgo en el S.XVIII. 22,5 x 33,5 cm. 100 grabados calcográficos con escenas bíblicas, que en su momento se realizaron con motivos didácticos. Encuadernado en plena piel con nervios y tejuelos. Cortes jaspeados. Encuadernación deteriorada. Un grabado roto y pegado con celo.

Los hermanos Klauber destacaron como impresores en el siglo XVIIIcon su imprenta "Frates Klauber Catholici".