Subasta 29AA Arte 29 abril
29.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 114:

9 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

IMPORTANTE PAREJA DE JARRONES CON TAPA DE SÈVRES, S.XVIII
Porcelana de pasta blanda esmaltada en azul colbalto y dorado.
80 cm
Marca de fábrica correspondiente a 1771
Decorados ambos con escenas de caza y cetrería firmadas por H. Desprez, en el S.XIX
Montados en bronce dorado

Durante el S.XIX se siguieron decorando piezas fabricadas a finales del S.XVIII por lo que este tipo de discordancia, entre marca de fábrica y pintor no es extraña en Sevres.

La marca de 1771, junto con el uso de pasta blanda en su fabricación, convierten a esta pareja de jarrones en piezas únicas, ya que fue a partir de 1770 cuando Sevres empezó a comercializar piezas realizadas en pasta dura,  porcelana mucho más resistente que la usada hasta entonces, tras descubrirse en 1768 una mina de caolín cerca de Limoges y quitando la exclusividad en Europa de la fórmula, a la alemana Meissen.

Esto hace, precisamente, que se trate de piezas exclusivas, difíciles de encontrar en el mercado actual por no haber resistido la mayoría a los distintos envites bélicos acaecidos en Francia y Europa en los últimos doscientos años.