Subasta 29AA Arte 29 abril
29.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 113:

TRÍPTICO, ESCUELA FLAMENCA S.XVI

7 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Óleo sobre tabla 99 x 122cm. (abierto). 99 x 61cm (cerrado).
Enmarcado.
Escena central con la Adoración de los Reyes Magos, y laterales con el Nacimiento y Anunciación.
En el Museo Diocesano de Palencia existe una tabla prácticamente idéntica a la parte central de esta obra, de autor flamenco desconocido con medidas similares 86 x 55cm. teniendo la misma forma trilobulada que el presente tríptico.
Por otro lado, la etiqueta de la parte trasera hace referencia al Exmo. Conde de Revilla como propietario en 1914, cuya denominación procede de la localidad de La Revilla (Burgos). Consultado con la institución palentina y cotejada la información facilitada por la misma, se ha llegado a la conclusión que fueron realizadas por el mismo autor, siendo algo habitual la repetición de una misma imagen en distintos formatos y tamaños.

El estudio de la obra revela que la tabla es original del s.XVI , habiendo sido restaurado (tal y como reza la etiqueta del dorso) en 1914 por el reconocido pintor Rafael Arroyo Fernandez.