Subasta 29AA Arte 29 abril
29.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 102:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JUEGO DE TOCADOR DE LOZA ESTAMPADA MARCA PICKMAN, SEVILLA, PPS.S.XX
Decoración esmaltada en blanco y rosa, imagen de un caserío estampado y realces dorados. Juego integrado por un estuche para cepillos, una jabonera y tres cuencos para algodones, uno de ellos con tapa. Marcas en la base "Pickman S.A. Sevilla / Cartuja" estampada en verde. Esta marca fue utilizada entre los años 1900 y 1965. Presenta desperfectos. Uno de los tarros no tiene tapa.
11 cm, tarro con tapa.